www.vernisage1-20.ru

Зубарев_О_книге


Владислав_Зубарев_со_студентками_ИИМ
«Темпоральное искусство»
Книга рекомендована Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов средних и высших учебных заведений.


Книга посвящена проблемам художественного образа и формообразования в искусстве. Автор на примере собственного творческого материала и преподавательской работы подробно излагает метод постановки и решения новых композиционных задач, открытия новых подходов к формообразованию в искусстве.
Известно, что существующие академические методики преподавания художественных дисциплин и немногочисленные пропедевтические курсы не обеспечивают подготовки, необходимой для творческой работы в русле современного искусства. Теоретической и, тем более, методической литературы также крайне мало, поэтому предлагаемая книга является актуальной и должна быть востребована широким кругом студентов и преподавателей художественных ВУЗов.
Структура книги очень оригинальна. Это сборник графических листов, репродукций, методических установок, развёрнутых художественных манифестов, учебных программ, описаний сопутствующих событий и т.д.
Это и творческая лаборатория, и отчёт о многолетней плодотворной работе. Работа с книгой доставляет большое удовольствие. Авторский язык – это какая-то фонтанирующая образами и идеями метафорическая ткань, органически связанная с произведениями живописи и графики. Согласно концепции автора, формообразующим фактором становится время во всех его направлениях. Но не только время. Необходимо породить новую духовную реальность, т.е. сконцентрировать все интеллектуальные, духовные и психические силы человека. Только так мы получим «не вынужденный авангард в искусстве живописи, а искусство становления духа, искусство новой духовности».
Философия автора полна оптимизма и веры в творческие силы человека, в высокий духовный полёт личности.
Спасибо Владиславу Константиновичу за его бескорыстное служение искусству, за чистоту души и красоту мыслей.

В.Б. Солянин,
Искусствовед, ст. преподаватель кафедры «Дизайн среды», ИИМ



Работы студентов Института Индустрии Моды, факультет дизайна
Работы выполнены по авторской программе Владислава Зубарева - "Темпоральное искусство"



Т._Третьякова_ Тереза_Казарян_
Т._Третьякова_ "В зеркале весны"_2002___________Тереза_Казарян_"Взгляд изнутри"_2002
ЕгуповЛокашева
Гена Егупов, "Фигура", 2002_______________________________Елена Локашена, "Весна", 2001
Татьяна_Нестерова_Боголюбова
Татьяна_Нестерова_"Экология"_2000_______________Марианна Боголюбова, "Жизнь мегаполиса", 2001
ПетрушинаМалика_Пашаева_
Ольга Петрушина,"Амазонка",2001_________________Малика_Пашаева_"Чеченская женщина"_2002

вернуться на сайт